14 мая 2014 г.

Тетрады кровавых лун: Бог меняет мировые правила игры

И покраснеет луна, и устыдится солнце, когда Господь Саваоф воцарится на горе Сионе и в Иерусалиме, и пред старейшинами его будет слава. (Ис.24:23)
В книге Бытия 1:14 говорится, что Бог создал небесные светила "для отделения дня от ночи, для знамений, и времен, и дней, и годов". Одно слово этого стиха переведено не совсем правильно. Когда мы читаем о "временах", то думаем о зиме, лете - о временах года. На самом же деле, слово, которое переведено, как "времена" в книгах Бытия и Левит то же самое, что и Божьи праздники (моэдим - иврит, мн. чис.).
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной
[для освещения земли и] для отделения дня от ночи,
и для знамений, и праздников, и дней, и годов;
Для тех, кто еще не осознал масштаба и значения событий, которые происходят сегодня в нашем мире...

Многие из вас знают, что еврейский календарь, описанный в Библии, является еще и пророческим календарем. Бог дал его Израилю и заповедал хранить праздники его во веки веков. С тех пор многие эпохальные события в мире, и даже само пришествие Иисуса Христа, Его распятие, происходило в те самые дни, которые Бог несколькими веками ранее отметил в своем календаре. Свидетелями именно такой эпохальной перемены мы с вами являемся сегодня. Насколько она велика, судите сами...

Речь пойдет о четырех лунных затмениях - в NASA это явление назвали "тетрады кровавых лун".

Кровавая луна - это еще одно название полных лунных затмений, когда Луну окрашивается в красный цвет. По данным NASA, за последние 5 тыс. лет произошло ок. 3,5 тыс. полных лунных затмений. Они происходят примерно каждые 1,5 года. Значительно реже случается несколько затмений подряд.

Сегодняшняя "тетрада" (которая началась 15 апреля 2014г. и продолжится до 28 сентября 2015г. ) оставалась бы просто красивым астрономическим явлением, если бы не одна важная деталь. Всего несколько раз за ВСЮ историю человечества, лунные затмения тетрад, происходящие в течение 2-х лет, попадали на главные иудейские праздники - Песах (Пасху) и Суккот (Праздник кущей).

Полное солнечное затмение произойдет 1 Нисана - в первый день священного года. Нужно отметить, что в иудейском календаре существуют одновременно 2 отсчета времени - светский и священный. Светский Новый год начинается осенью (в сентябре-октябре) и отмечается праздником Рош хАшана. Первый месяц священного иудейского года - Нисан (весенний месяц). Кроме перечисленных 4-х лунных и одного полного солнечного затмения, к этой тетраде добавится еще одно, частичное солнечное затмение. И произойдет оно на Рош хАшана, 13 сентября 2015г (1 Тишрея - по еврейскому календарю).

Каждый раз, когда в мире происходило такое явление, оно означало новый поворот мировой истории; что Бог в очередной раз чудесным образом изменил "правила игры" в этом мире; а мы стали на еще один пророческий этап ближе к возвращению Иисуса Христа.

За последние 2 тыс. лет такое происходило всего 8 раз. Наша же тетрада 4-я за последние 500 лет.

Чтобы понять насколько фундаментальные мировые перемены ознаменуют тетрады, приведем несколько примеров.

Одна из таких тетрад произошла в год исхода евреев из Египта.

Первое за 500 лет явление тетрады было в 1493-94 году. В 1492 испанская инквизиция решила выдворить евреев из Испании, а в августе 1492г. Христофор Колумб отправился на поиски Америки. На Пасху 1493г. началась тетрада затмений. Что она ознаменовала? В результате открытия Америки для мира изменились правила мировой игры, а у евреев и многих христиан  появилась возможность избежать инквизиции и создать новое государство. В результате, они спаслись от гонений, а также воплотили свое видение новых государственных и демократических принципов, основав в итоге Соединенные Штаты Америки, которые до сегодняшнего дня являются основным оплотом христианства и спонсором проповеди Евангелия во всем мире. Америку стали называть Новым Светом (или Новым Миром) в противовес Старому.

Следующая тетрада была в 1949-50гг, после возрождения государства Израиль. Первый Песах в возрожденном Израиле сопровождался лунным затмением. Заметьте, независимость Израиль провозгласил в мае 1948, уже на следующий день началась война, а тетрада началась только на Песах 1949г. Думаю, историческое значение создания Израиля и смену при этом правил игры на мировой арене объяснять не нужно.

Следующая тетрада была в 1967-68гг. В 1967г. Израилю снова объявили войну. Произошла 6-дневная война, в результате которой Израиль вернул Иерусалим. Он перестал быть "попираем язычниками", как говорит Библия... И, таким образом, тетрада ознаменовала окончание "времен язычников".

Что принесет нам тетрада нашего времени? Если вы заметили по хронологии событий. Тетрады сами по себе не являются историческим поворотом, и чаще всего происходят уже после начала исторического процесса, который в итоге и приводил к смене правил игры. Тетрады его только сопровождали, обращая внимание людей на события, подчеркивая их важность.

Марк Бильтц (Mark Biltz) утверждает, что следующая тетрада произойдет только через 400 лет. А это означает, что наша тетрада последняя перед пришествием Иисуса Христа. Свидетелями каких важных событий мы являемся сегодня? Имеющий глаза, да увидит...

P.S. Важности нынешней тетраде добавляют еще пара фактов.
1. Когда Луна находится в ближайшей точке к Земле (т.е. в перигее), размер ее видимого с Земли диска увеличивается на 14%. Астрономы называют ее супер-Луной. Так вот, 8 октября  2014 г., на Суккот мы будем наблюдать не просто полное лунное затмение, но полную, кровавую супер-Луну.

2. Если вы помните из книги Второзакония 31:10-12, именно в Суккот со звуком шофара начинается седьмой, Субботний год (шмита) - год освобождения от долгов. На праздник Суккот 2014г. полное затмение супер-Луны ознаменует начало Субботнего года, а затмение на Суккот, 28 сентября 2015г, соответственно его окончание. Также интересно, что, согласно иудейскому Закону, в Субботний год в Иерусалим на праздник Суккот должны были собираться не только мужчины, но и женщины, дети, и даже иностранцы.

PS PS Тетрады всегда, так или иначе, были связаны с историей Израиля. С момента начала нынешней тетрады оставалось неясным, какое отношение она имеет к Израилю. И вот наиболее вероятный ответ на этот вопрос. С 1 Ава (28 июля) Институт Храма объявил о сборе средств на строительство Третьего Храма. "Нынешнее поколение достойно того, чтобы увидеть Третий Храм" - написали они. Сбор продолжится в течение 60 дней, до Рош-Ашана (25 сентября)

Кроме того, по удивительному совпадению, в начале февраля 2014г. правительство Испании решило аннулировать Альгамбрский декрет 1492г. (указ правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Кастильской), согласно которому с территории страны были изгнаны все евреи, не пожелавшие креститься и принять католичество. Парламент Испании собирается проголосовать Закон о возвращении евреев-сефардов в Испанию 11 июня 2015г. Таким образом, во время нынешней тетрады, будет отменено решение, которое во времена Колумба привело к бегству евреев в только что открытую Америку.