5 нояб. 2014 г.

Радужное действо в облаках над Австралией

Удивительное зрелище наблюдали вчера жители австралийского города Вонтагги (Wonthaggi). В облаках появилось "дно лодки с радугой внутри", - так описала свои впечатления на радио "3AW" слушательница Кэрол.

"Странное действо в облаках происходит сейчас над Вонтагги" - написала редакция "3AW" в своем твитере.
А некоторые из пользователей хотели знать не конец ли это света: "Восхищение церкви началось" - написал один из них.
Другой процитировал Евангелие от Матфея: "Как было во дни Ноя, так будет и пришествие Сына Человеческого" (Мф.24:37-39).

И действительно, явление в облаках напоминает дно Ноева ковчега, а радуга в нем - завет Бога с Ноем...

Существует научное объяснение этому событию - его называют дыры в облаках (по-английски - punch hole cloud или fallstreak cloud). Оно происходит, когда температура в облаке ниже нуля. Вода начинает замерзать и оседать на поверхность. А радугу образуют капли воды, отражая свет.

Дыры в облаках также могут образовываться при формировании ураганов. Сами по себе, они не редкое явление. Но в сочетании с радугой встречаются гораздо реже.

Ученые признают, что такой эффект возможен не во всех облаках. "Это очень редкое образование. Для него нужен слой супер-холодного воздуха и свет, падающий под правильным углом, чтобы отражаться в ледяных кристаллах, создавая радугу", - говорит Джон Лоу, сотрудник метеорологической службы Мельбурна.