Знамения с неба

Вот такой необычной формы вспышка произошла на солнце 12 июля 2011 года. Как написали СМИ: "Ангел, вылетевший из Солнца, вроде бы не стал знамением..."

Тетрады кровавых лун: Бог меняет мировые правила игры

Это явление видели евреи во время исхода из египетского рабства. Когда тетрада лунных затмений совпадает с праздниками еврейского календаря, Бог меняет правила игры на мировой арене...

Пророчество Иезекииля

Эта "пустынная" Земля, которая прежде не интересовала никого, теперь стала чрезвычайно, жизненно важной для захватчиков. Особенно Храмовая гора в Иерусалиме оставалась фактически забытой и незамеченной Исламом пока не была возвращена евреями...

Строится ли Третий Храм?

Многих христиан сегодня интересует вопрос: когда будет отстроен Третий Храм. Не только потому, что это святыня израильского народа, но и долгожданный предвестник возвращения Иисуса. Евреи же верили в его восстановление последние 2 тысячи лет.

Где находится Ковчег Завета?

Уже несколько тысяч лет Ковчег Завета остается одним из наиболее захватывающих предметов. Существует множество теорий о том, что с ним случилось и спекуляций о его нынешнем местонахождении.

12 февр. 2013 г.

Пророчества о Папе Римском

11 февраля Папа, Бенедикт XVI, заявил о своем намерении отречься от престола. Его заявление в понедельник стало неожиданностью для всего мира. И дело не только в том, что он стал первым Папой за 600 лет, кто принял такое решение. Он показал, как быстро Бог может изменить мировую историю.

В своем письме об отставке Бенедикт XVI написал: "Я снова и снова проверял мою совесть перед Богом, и пришел к убеждению, что мои силы - из-за преклонного возраста - больше не соответствуют исполнению служения Петра. Я понимаю, что это служение, по своей духовной природе, должно осуществляться не только через слова и дела, но также через молитвы и страдания. Однако, в современном, быстро изменяющемся мире, где сотрясаются сами основы жизни по вере, для управления кораблем Святого Петра и проповеди Евангелия необходимы крепость не только ума, но и тела..."

Последним понтификом, отрекшимся от Ватиканского престола, был Григорий XII в 1415 году. Но тогда это было продиктовано заботой о единстве церкви, в которой на тот момент оказалось целых три Папы.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

В католической церкви есть пророчество Св. Малахия, в котором монах описал одной фразой правление каждого из 112 Римских Пап, начиная со своего современника, Селестина II, избранного в 1143. По этому пророчеству Папа, следующий за Бенедиктом XVI, будет последним в истории, и в его правление мир придет к периоду скорби.

По наиболее распространенному толкованию пророчества, нынешний глава католической церкви, Бенедикт XVI, ассоциируется с завершающей список Св. Малахии фразой «De Gloria Olivae» («От славы оливы»). Последнем же Папой должен стать тот, кого пророчество называет Петром Римлянином (Petrus Romanus).

Сегодня самым вероятным преемником Бенедикта XVI некоторые считают кардинала Питера Кодво Аппиаха Тарксон.

Взглянем, как сбылось пророчество Св. Малахия для последних двух Пап.

Иоанн Павел II. 1978-2005 "От трудов солнца" ("De labore solis").
Иоанн Павел II (Кароль Войтыла) был единственным Папой, который родился и был погребен в день солнечного затмения. Он был первым за 456 лет не-итальянцем, избранным не Святой Престол. Как солнце приходит с востока, он приехал в Ватикан из Восточно-Европейской Польши. Он родился 18 мая 1920 г. в Кракове, где в 15-16 вв Коперник многие годы трудился над своей еретической теорией вращения Земли вокруг Солнца. Некоторые из толкователей пророчества Св. Малахия предполагают, что образ солнца также указывает на молодого Папу. Иоанн Павел был избран в возрасте 58 лет и был самым молодым за более чем столетие.

Иоанн Павел ездил по миру больше всех понтификов в истории. Как солнце, он объехал вокруг света множество раз, проповедуя перед огромными аудиториями, где бы он ни был. Однажды в него стреляли, но он, похоже, не собирался сбрасывать темп. Как солнце, которое никогда не прекращает трудиться, давая свет миру, этот Папа был неутомим. Он сравнивал аборты с Холокостом и отвергал однополые браки, как часть "новой идеологии зла". Он не переставал убеждать, что однополые браки угрожают обществу, подрывая устои традиционной семьи (Bibleprobe).

Возможно, что именно Иоанна Павла касалось откровение Св. Фаустины Ковальской: "Я испытываю особую любовь к Польше, - говорит Господь, - Если она будет послушна Моей Воле, Я возвеличу ее в силе и святости. Из нее произойдет искра, которая приготовит мир к Моему Пришествию" (Дневник "Божественная милость в моей душе").

В день ухода Иоанна Павла, 2 апреля 2005г, Северная и Южная Америка наблюдали частичное солнечное затмение.

Бенедикт XVI. 2005-2013 "Слава оливы" («De Gloria Olivae»). Йозеф Алоиз Ратцингер.
Интересно, что Иисус произнес свое пророчество о конце времен с Оливковой горы.

Орден Бенедиктинцев говорит, что этот Папа пришел от них. Сам Св. Бенедикт утверждал, что перед концом мира представитель его Ордена, еще известного как Оливковый, будет триумфально вести Католическую Церковь на борьбу со злом. Традиционно, оливковая ветвь служит эмблемой мира, а также символом Иудаизма. В прошлом некоторые комментаторы предвидели, что правление этого Папы будет мирным, и в его время сбудется пророчество обращения Израиля ко Христу.

Вот что говорят сами евреи о нынешнем Папе Римском. "Папа Бенедикт XVI был первым верховным понтификом, кто решительно оправдывал еврейский народ за смерть Иисуса Христа, решив один из наиболее противоречивых вопросов христианства в своей книге в 2011г. Обратные интерпретации использовались столетиями для оправдания преследований евреев. Хоты Ватикан последние пятьдесят лет учит, что все евреи не были ответственны за это, иудейские учителя говорят, что аргументы рожденного в Германии понтифика имели большое значение для борьбы с антисемитизмом сегодня" (Израильская газета "Гаарец").

В своей книге, посвященной жизни Иисуса, "Папа ведет читателя через Евангелия, исследуя, кем был Иисус. Не смотря на то, что Евангелие то Иоанна называет их "иудеями", Бенедикт объясняет, что автор никак не мог иметь в виду весь народ Израиля. В конце концов, он замечает, что сам Иоанн был евреем, также как Иисус и все его ученики" ("Time magazine"). Его книгу в еврейской среде считают самым важным наследием Бенедикта XVI, судьбоносным моментом в иудео-христианских отношениях (Flashtrafficblog).

Кроме того, в 2009г. Бенедикт XVI стал только вторым понтификом в истории, который посетил Израиль. Первым был Папа Иоанн Павел II в 2000 году. "Официальные дипломатические отношения между Израилем и Ватиканом начались в 1993г, во время правления Иоанна Павла II, став значительным шагом к примирению иудеев и католиков от застарелых и болезненных ран" ("Гаарец")

Главный раввин ашкеназской общины Израиля, Йона Метцер поблагодарил Папу Бенедикта за его межрелигиозную пропаганду и сказал, что отношения между Израилем и Ватиканом никогда не были лучше. "За время его правления у нас были наилучшие отношения за всю историю между церковью и главным раввинатом, и мы надеемся, что эта тенденция продолжится," - процитировал Метцера представитель раввината. "Я думаю, он заслуживает большого уважения за продвижение межрелигиозных связей между иудаизмом, христианством и исламом" ("Jerusalem Post").

Президент Мирового Еврейского Конгресса поблагодарил Папу Бенедикта XVI: "С противоречивыми чувствами мы узнали сегодня, что Папа Бенедикт XVI подает в отставку в конце этого месяца. Его решение заслуживает самого большого уважения... Правление Бенедикта XVI подняло иудео-католические отношения на беспрецедентный уровень. Он не только сохранил достижения своего предшественника, Иоанна Павла II, и дал этим отношениям надежное теологическое основание, но, важнее всего, он наполнил их смыслом и жизнью..."

Поразительно, что еще один Папа, сто лет назад имел видение, касающееся Папы, покидающего Святой Престол. В 1909г, приветствуя аудиторию, Папа, Пий X, отклонился назад и закрыл глаза. Внезапно он очнулся и воскликнул: "То, что я видел это ужасно. Это буду я? Или мой преемник? Точно лишь одно, что Папа оставит Рим, и, покидая Ватикан, он должен будет пройти мимо тел его священников".

Пророчество Пия не было исполнено ни в его время, ни во времена его последователей. Говорит ли оно об исторической отставке нынешнего - Бенедикта XVI? Или, может быть, о будущем, последнем Папе?

Между двумя последними параграфами пророчества Св. Малахия, написана фраза, которую разные исследователи пророчества относят к предпоследнему, Бенедикту XVI, или к последнему Папе. Она гласит: " In secutione extrema S.R.E. ſedebit" или "В чрезвычайных преследованиях Святой Римской Церкви будет он править" (Wikipedia). Возможно, что это высказывание, написанное между параграфами справедливо для обоих понтификов. Ведь за последние годы мы видели как никогда много скандалов вокруг католической церкви. Финансовые скандалы, внутренние интриги и предательства в Ватикане, обвинения священников в педофилии сопровождали правление Бенедикта XVI.

Петр Римлянин 2013 - ? ( "qui paſcet oues in multis tribulationibus: quibus tranſactis ciuitas ſepticollis diruetur, & Iudex tremẽdus iudicabit populum ſuum. Finis.") 
112-й параграф пророчества гласит: "Петр Римлянин, который будет пасти овец своих среди многих скорбей, после которых город на семи холмах будет разрушен, и Судья страшный будет судить людей. Конец."

Пророчество оставляет неразрешенными много вопросов. Говорит ли оно Риме, основанном на семи холмах, или о Вавилоне из Откровения? Будет ли новый Папа править в период скорби или перед ним? В конце концов, кто будет новым Папой, если по традиции Ватикана, никто из Пап за две тысячи лет не выбирал себе имени Петра?

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года. По словам Ломбарди, он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта - праздника Пасхи. Напомним, что по иудейскому календарю Песах в этом году начинается с заходом солнца 25 марта и длится до 1 апреля.

23 дек. 2012 г.

Землетрясения: земная ось изменяет наклон

Бог предупреждал, что суд последних дней будет настолько разрушительным, что если Он не сократил бы время, не спаслась бы ни одна душа (Мат 24:22). Мы верим, что суд последних дней нужен еще и для того, чтобы вернуть Землю к состоянию, в котором она была в момент сотворения. Период скорби - это первая, разрушительная стадия, восстановления.

Сегодня мы переживаем самые разрушительные землетрясения за всю историю человечества. В последние годы происходят землетрясения такой силы, что смещается земная ось. Из-за мощных сдвигов тектонических плит планеты изменяется климат, приводя ко множеству природных катаклизмов.

11 марта 2011 года разрушительное землетрясение магнитудой в 9.0 баллов произошло в Японии, создав сильнейшее цунами. Огромная масса воды, высотой в 10 метров ударила по северо-восточному берегу страны. Эпицентром стал Сендаи и атомная электростанция. Объем разрушений трудно даже представить.

Это было третье мощное землетрясение за последние 7 лет. Все три были достаточно мощными, чтобы сдвинуть ось нашей планеты. В частности, землетрясение в Японии сдвинуло земную ось "север-юг" на 20-25 см. В декабре 2006г., другим 9-бальным землетрясением, унесшим жизни 250 тыс. чел., она была сдвинута еще на 7см. В феврале 2010г. землетрясение в Чили магнитудой 8,8 балла сдвинуло Землю по оси "восток-запад" приблизительно на 7 см.

Все три землетрясения немного сократили земные сутки и начали движение земных осей к идеальному положению, описанному в Ис 13:13. Заметьте, полное смещение должно произойти в день гнева Господня, т.е. в последний день Периода скорби. В тот день землетрясение, описанное в Отк 6:12 сместит Землю и восстановит обе ее оси в идеальное положение. В каждом месяце будет по 30 дней, и 360 дней в году на 1000 лет мира и праведности в Правление Иисуса Христа.

В настоящий момент угол наклона земной оси приводит к значительным различиям в климате и делает огромные районы планет непригодными для жизни. Во время Тысячелетнего Царства они вернутся в правильное положение, и человечество опять будет наслаждаться мягким субтропическим климатом, как во времена Адама.

Иисус пророчествовал: "И будут великие землетрясения по местам" (Лк 21:11). "Великими" считаются землетрясения в 8,0 баллов по шкале Рихтера и выше. В последние 7 лет мы стали свидетелями землетрясений в Индонезии, Чили, Японии... где произойдет следующее?

В данный момент Земля переживает преждевременные схватки, чтобы предвозвестить возвращение Иисуса и начало Тысячелетнего Правления. Во время семи лет Периода скорби ее постигнут настоящие схватки.

Вы можете спросить: "Почему ученые ничего не говорят о смещении земных осей?" Ответ простой: до недавнего времени у них не было таких прецедентов. Они с большой неохотой признают Святое .писание. NASA - это единственный источник информации о последних трех сдвигах земных осей. Эти сдвиги укоротили длительность земных суток, но всего на доли секунд и простые люди этого не заметили.

После Пришествия Иисуса природа восстановится, не будет больше катаклизмов и опасностей, вся Земля наполнится Славой Божьей. Горы понизятся, моря станут мельче. Ручьи и реки потекут по всем землям. Великие пустыни станут зелеными долинами.

15 сент. 2012 г.

Где находится Ковчег Завета?

Уже несколько тысяч лет Ковчег Завета остается одним из наиболее захватывающих предметов. Существует множество теорий о том, что с ним случилось и спекуляций о его нынешнем местонахождении. Проблема в том, что Библия умалчивает о Ковчеге Завета времен до и после разрушения Первого Храма.

Некоторые считают, что он был перевезен в Ватикан, вместе с храмовыми сосудами. Существует много аутентичных, древних летописей и популярных легенд, свидетельствующих о священных сосудах, вывезенных в Рим. Однако, это не относится к самому священному предмету Первого Храма. Существует еврейская традиция, которая утверждает, что Ковчег был спрятан под Деревянной Палатой, комнатой Первосвященника.

Библия говорит, Ковчег был все еще в Иерусалиме во времена царя Иосии (2Пар.35:3). Это было примерно за 40 лет до войны с Вавилоном. Однако, что случилось с ним, когда Храм Соломона был разрушен в 586 г. до н.э., Библия просто не упоминает. Было ли это упущением авторов библейских текстов или они хранили тайну нахождения Ковчега? Хотя он мог быть унесен в Вавилон, в качестве военного трофея, о нем не упоминается среди конфискованных храмовых предметов в 2Цар.25.

В апокрифической книге, написанной за столетие до рождения Христа упоминается интересная идея о судьбе Ковчега. Во 2Маккавеев 2:4-7 читаем:
4 Было также в писании, что сей пророк (Иеремия), по бывшему ему Божественному откровению, повелел скинии и ковчегу следовать за ним, когда он восходил на гору, с которой Моисей, взойдя, видел наследие Божие. 5 Придя туда, Иеремия нашел жилище в пещере и внес туда скинию и ковчег и жертвенник кадильный, и заградил вход. 6 Когда потом пришли некоторые из сопутствовавших, чтобы заметить вход, то не могли найти его. 7 Когда же Иеремия узнал о сем, то, упрекая их, сказал, что это место останется неизвестным, доколе Бог, умилосердившись, не соберет сонма народа. 8 И тогда Господь покажет его, и явится слава Господня и облако, как явилось при Моисее, как и Соломон просил, чтобы особенно святилось место.
Однако, нужно учитывать, что 1 Книгу Маккавеев ученые считают достоверным историческим источником, тогда как 2 Маккавеев содержит множество легенд и удивительных историй. В то же время Книги Царств, написанные самим пророком Иеремией, ни его автобиографическая книга, ни Книги Хроник не упоминают об этом эпизоде.

Если же рассматривать информацию из других неканонических источников, то в 4 Ездры 10:22, написанной в 1в.н.э., еврейский автор оплакивает идею, что среди прочих трагедий, свалившихся на его народ, "Ковчег Завета нашего был захвачен".

По восстановлении Храма после вавилонского плена Ковчег так и не появился, и никогда не был внесен во Второй Храм до самого дня его разрушения в 1в.н.э. Мог ли Ковчег просто исчезнуть, потеряться или его тщательно оберегали в те неспокойные времена?

Заметим, что выражение "потерянный Ковчег" совершенно не отражает еврейский взгляд на проблему, потому что евреи всегда знали, где именно находится Ковчег. По их словам, со времен Первого Храма Ковчег спрятан, и спрятан очень хорошо, но все же не потерян.

Еврейская традиция говорит, что царь Соломон, строя Храм, уже знал через небесное откровение, что он будет разрушен. Поэтому он, мудрейший человек на земле, создал обширную систему лабиринтов, ходов, камер и коридоров под Храмовой Горой. Он распорядился о строительстве специального места глубоко под землей, где могли быть спрятаны священные храмовые сосуды в случае опасности. Существует мидраш о том, что израильский царь Иосия, живший за сорок лет до разрушения Первого Храма, приказал левитам спрятать Ковчег, оригинальную менору и еще несколько предметов в том потайном месте, приготовленном царем Соломоном.

По словам одного из Иерусалимских равинов, существуют записи в еврейских источниках о том, где это место, и есть те, кто точно знают, где находится камеры.

Нам трудно себе представить, что где-то на земле сегодня есть человек, хранящий тайну местонахождения Ковчега. Тайну, которую его семья передает из поколения в поколение почти три тысячи лет. Это кажется почти невозможным. Но если мы вспомним, что всего 60 лет назад после тысячелетий запустения была восстановлена сама страна Израиля; что народ Израиля возродил язык, считавшийся мертвым две тысячи лет; то поймем, что евреев хранить тайну, язык или традицию тысячи лет не такая уж сложная задача.

18 мар. 2012 г.

Тайна горы Эйваль


Автор: Александр Непомнящий

В Танахе Земля Израиля несколько раз называется «оленьим краем» — «Эрец А-Цви». Возможно, дело в том, что слово «цви» означает в иврите и оленя (в современном иврите — газель) и прелесть. Таким образом, Эрец А-Цви можно перевести и как «прелестный край». Однако мудрецы Талмуда, не сомневавшиеся в истинности и важности каждого слова Торы, посвятили немало времени размышлениям о схожести Земли Израиля с оленем. Вслед за нашими мудрецами позвольте и мне называть нашу прелестную страну Оленьим краем.
Посреди самарийских холмов, окруженная свитой покатых отрогов, гордо возносится почти на километровую высоту гора Эйваль.
На самой ее вершине скромно примостилась небольшая военная база, построенная Израилем после освобождения края в Шестидневную войну. Рассказывают, что ни одному секрету в соседней Иордании не укрыться от ее зорких электронных «глаз» и не менее чутких «ушей». Но даже вся могучая сверхсовременная электроника бессильна разгадать тайну загадочного строения, найденного у границы базы тридцать лет назад, и все это время не дающего покоя ни ученым, ни раввинам, ни политикам Израиля.
Все началось в ранних восьмидесятых прошлого века, когда молодой археолог Адам Зарталь, проводя планомерные исследования Самарии, наткнулся на странное каменное сооружение на склоне горы Эйваль.
Изучение находки поставило Зарталя в тупик. Памятник не являлся руинами жилища ханаанцев, древних жителей края, как он считал поначалу, не похож он был и на известные в округе языческие капища. Тщетно бился археолог в поисках ответа, пока случай не подтолкнул его к разгадке, ошеломившей ученого.
Как-то раз, подводя итоги работы вместе со своими помощниками, Зарталь начертил схему открывшегося строения. Внезапно один из присутствующих, соблюдающий традицию житель соседнего поселения Шавей Шомрон, буквально подскочил на месте и бросился вон из помещения. Вскоре он вернулся с огромным фолиантом в руках. Это был один из трактатов Талмуда, записанный мудрецами еще во II веке нашей эры, книга Мишны — «Мейдот». Дрожащими руками он указал недоумевающему Зарталю на страницу, где потрясенный археолог увидел почти точную копию своего собственного рисунка!
Схема в книге описывала жертвенник в Иерусалимском Храме. И для тех, кто без колебания доверял знанию древних мудрецов, подобное совпадение было достаточным подтверждением того, что памятник, найденный на склоне горы Эйваль, являлся ни чем иным, как жертвенником легендарного Йегошуа Бин Нуна (в русской традиции именуемого Иисусом Навином).
Йегошуа сын Нуна был одним из двенадцати лазутчиков, посланных в свое время Моше (Моисеем) на разведку в Землю Израиля. Лишь он вместе со своим другом Калевом не испугался великанов и по возвращению в стан израильтян призывал идти в страну и завоевать ее. Остальные десять разведчиков струсили, что и привело в итоге к сорокалетним скитаниям по пустыне.
Согласно Первой книге пророков, именно Йегошуа выбрал перед смертью своим преемником Моше, завещая немедленно после вхождения в Эрец Исраэль построить жертвенник Б-гу. Сразу после перехода через Иордан и взятия Иерихона, Йегошуа привел народ к Шхему, где состоялась торжественная церемония принятия народом Израиля заветов Б-га. Йегошуа зачитывал заповеди, а народ вторил ему — одна половина благословляла соблюдающих, а вторая — проклинала нарушителей.
Тогда устроил Йегошуа жертвенник Господу, Б-гу Израилеву, на горе Эйваль, как заповедал Моисей, раб Господень, сынам Израилевым, согласно написанному в книге Закона Моисеева, — жертвенник из камней цельных, на которые не поднимали железа; и принесли на нем всесожжение Господу, и совершили жертвы мирные.
И написал Йегошуа там на камнях список с закона Моисеева, который написал он пред сынами Израилевыми. А весь Израиль, и старейшины его, и надсмотрщики, и судьи его стали с той и с другой стороны ковчега против священников и левитов, носящих ковчег завета Господня, как пришелецы, так и коренные жители — одна половина напротив горы Гризим, а другая напротив горы Эйваль, — как прежде повелел Моисей, раб Господень, благословлять народ Израилев.
И потом прочитал Йегошуа все слова Торы, благословение и проклятие, как написано в книге Торы. Из всего, что Моисей заповедал Йегошуа, не было ни одного слова, которого Йегошуа не прочитал бы пред всем собранием Израиля, и женами, и детьми, и пришельцами, находившимися среди них.
Книга Йегошуа, 8:30–35
Следуя священному тексту, повествующему о том, что половина народа стояла напротив горы Эйваль, половина же напротив горы Гризим, многочисленные искатели легендарного жертвенника на протяжении веков пытались обнаружить его между горами. Пытались — и не могли…
Жертвенник, случайно обнаруженный Зарталем, оказался вовсе не там. Он расположился на отроге горы Эйваль таким образом, что стоявшие с одной стороны от него были обращены к горе Гризим, другие же — к горе Эйваль…
Напрочь далекий от еврейской традиции, Адам Зарталь не готов был поверить в то, что обнаружил легендарную святыню. Однако он упорно продолжал исследование, честно анализируя собранную информацию.
Осколки керамики, в изобилии найденные в окрестностях, соответствовали периоду завоевания страны коленами Израиля. Само строение, сложенное из цельных нетесаных камней, помимо изображенного в Талмуде жертвенника в Иерусалимском Храме, не имело никаких других аналогов. А в толстом слое пепла, заполнявшем подножие памятника, были найдены многочисленные обожженные кости, принадлежавшие лишь животным, пригодным для принесения в жертву согласно Закону Торы.
Наконец, среди камней жертвенника нашлись две египетские печати в форме жуков-скарабеев, датированные второй половиной XIII века до нашей эры, то есть эпохой правления Рамзеса Второго, вероятного времени выхода евреев из Египта.
С каждой находкой изумленно убеждаясь в том, что найденный им памятник действительно является еврейским жертвенником, относящимся к времени завоевания страны израильтянами, Зарталь пришел к осознанию значимости собственной находки.
По ходу дела открылись любопытные детали древней истории, оставшиеся за пределами канонизированного текста. Археолог выяснил, что жертвенник служил евреям несколько столетий, вероятно, вплоть до построения Иерусалимского Храма. Но под крупным и более тщательно сложенным жертвенником, который, вероятно, использовался в течение длительного времени, обнаружился сложенный из грубых крупных камней жертвенник поменьше. Там и нашлись египетские скарабеи.
Не сам ли Йегошуа сложил этот первый, меньший, жертвенник? Ведь исполняя волю своего наставника Моше, он должен был построить его сразу после прихода в страну.
Разрешив себе немного пофантазировать, можно представить, как бывший разведчик, а теперь глава народа с небольшой группой верных и выносливых соратников сразу же после перехода через Иордан, оставив лагерь, под покровом ночи пробирается в глубину еще не завоеванной территории, строит на склоне самой высокой горы жертвенник и встречает рассвет, оглядывая страну, которую ему еще предстоит захватить.
Он ли сам или кто-то из его помощников второпях обронил египетскую безделушку, возможно, память о «стране исхода»… Этого мы уже не узнаем никогда…
Жертвенник Йегошуа Бин Нуна, символ единственного за всю историю момента, когда весь еврейский народ собрался вместе в Земле Израиля, и один из наиболее древних среди описанных памятников человеческой цивилизации, мог бы стать археологической сенсацией нашего времени и уж наверняка национальной святыней.
Но оказалось, что в современном Израиле немало тех, для кого подобный исторический памятник был весьма некстати. Он не был нужен сторонникам преобладающей в Израиле так называемой «новой археологической школы», утверждающей, что описанная в Танахе еврейская история до VII века до нашей эры полностью вымышлена. Жертвенник Йегошуа Бин Нуна совершенно не помогал продвижению политической концепции отказа от центральных районов страны в пользу арабского государства.
Не выдвинув каких-либо непротиворечивых альтернативных версий, но и будучи не в состоянии аргументированно оспорить доводы Зарталя, его противники просто обвинили археолога в научной несостоятельности и религиозной ангажированности. Последнее обвинение в отношении выросшего в коммунистическом кибуце Зарталя было особенно нелепо.
Тем временем наступил период так называемых ословских соглашений, и противники открытия Зарталя попытались элегантно избавиться от памятника, передав его властям новосозданной арабской автономии, которые последовательно уничтожали все еврейские памятники на вверенной им территории.
Армейская база на вершине горы Эйваль осталась под конт­ролем Израиля, а отстоящий на 300 метров от забора базы жертвенник оказался снаружи как часть территории, предназначенной под пахоту для соседней арабской деревни…
В ответ сторонники сохранения памятника начали массовые подъемы к жертвеннику. Непрерывные экскурсии и паломничества привлекли внимание людей по всему миру. Арабские власти не посмели разрушить памятник.
Среди аргументов против версии Зарталя можно отметить два действительно серьезных возражения. Во-первых, среди костей жертвенных животных были обнаружены кости ланей — с точки зрения еврейской традиции, животных пригодных к пище, но не используемых для жертвоприношений. Во-вторых, камни, на которых Йегошуа запечатлел слова Закона, так и не были найдены.
Впрочем, и этим вопросам можно дать объяснение. В одном из мест Талмуда проскальзывает обсуждение мудрецов, отрицающих возможность принесения ланей в жертву. Но не есть ли это свидетельство существования у древних израильтян подобной практики, которая была со временем забыта? Что же касается надписей на камнях, из археологических исследований мы знаем, что, в соответствии с древней технологией, камни обмазывались штукатуркой, на которой потом и вырезали слова. Около сорока ям для приготовления подобной штукатурки было найдено в окрестностях жертвенника. Но вот камней со словами, написанными рукой самого Йегошуа, Зарталь так и не нашел. Возможно, время разрушило их. Но, может статься, священные надписи, спрятанные на склоне горы Эйваль еще ждут того, кто сумеет их разыскать.
Оставив специалистам право профессионально спорить о загадке горы Эйваль, можно попробовать и самостоятельно разгадать ее. Для этого необходимо лишь спуститься с вершины горы к жертвеннику, окинуть взглядом плодородную библейскую долину Михмаат, расстилающуюся у подножия горы, закрыть глаза и вдохнуть поглубже опьяняюще свежий воздух, настоянный на ароматах пряных трав, в изобилии растущих на склонах самарийских холмов, и прикоснуться к древней стене. Терпкая смесь наполнит легкие и раскрутит тугие хромосомы, вырывая из генов древнюю память. И в шелесте и завывании ветра между стенами древнего жертвенника вы услышите рокот тысячелюдного лагеря, трубные звуки рогов, детские крики и рев скота. Вы почувствуете гарь сотен костров и аппетитные запахи жарящегося свежего мяса. И над всем этим — сильный и чистый голос бесстрашного предводителя колен Израилевых, читающего громко и ясно священные слова Закона…


Источник: Forum Daily

25 сент. 2011 г.

Когда сбудется пророчество Иезекииля? ч.2

Часы
Итак, глава 38 книги Иезекииля не говорит о скором вторжении  альянса захватчиков на израильскую землю. Она описывает события, которые  произойдут в конце тысячелетнего периода после возвращения Иисуса на землю.

Через эту войну Гога имя Б-га Израилева возвеличится и прославится среди народов. Как написано в Иез. 38.16: "чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их"... и продолжает в 23-м стихе: "и покажу Мое величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я Господь."

Как считают некоторые христианские и иудейские экзегеты, время тысячелетнего царства не так уж сильно будет отличаться от наших дней. Иисус и его последователи: христиане и спасенный народ Израиля, получат возможность прийти к власти, чтобы привести Землю в порядок, изначально задуманный Б-гом: восстановить разрушенное, построить новую процветающую систему, научить народы и привести их к Б-гу.

Война станет последним испытанием для народов. После тысячи лет праведного правления Иисуса и его последователей и установления на земле Б-жественного порядка, отдельные люди и целые народы, по-прежнему, будут иметь свободный выбор: следовать за Иисусом или нет; и, возможно, в то время, также как сегодня, Б-г еще не будет известен в глобальном смысле. После же той войны, вся  земля будет знать Б-га и поклоняться Ему.

В 39-й главе Б-г говорит о том, что произойдет после победы над полчищами Гога. Здесь, как раз, и возникает несколько вопросов к пророчеству Иезекииля. В то время, как 38-я глава, почти наверняка, описывает события будущего царства Иисуса, 39-я имеет много общего с ситуацией наших дней.

В стихе 22,  Б-г говорит:
    И будет знать дом Израилев, что Я Господь Бог их,
    от сего дня и далее.

Народ Израиля будет спасен перед началом тысячелетнего царства Христа (Мошиаха), а не в его конце. А значит пророчество в 39 главе книги Иезекииля не может относиться к концу следующего тысячелетия.
Особенность еврейского народа состоит в их, если хотите, генетической связи с Б-гом. Независимо от веры или заядлого атеизма, практически все евреи верят в свою богоизбранность. Они могут не верить в Иисуса, но Вс-вышнего знают очень хорошо. Совсем другое дело, что в современном мире мало кто, даже из евреев, всерьез рассматривает Б-га как своего Господина, а тем более защитника государства. Очевидно, что именно о познании Б-га в этой роли говорится в этом стихе.

В 29 стихе Иез 39 Б-г обещает излияние Духа Святого Его народу: "...не буду уже скрывать от них лица Моего, потому что Я изолью дух Мой на дом Израилев, говорит Господь Бог."
Мы знаем, что Израиль придет ко Христу перед началом тысячелетнего периода. Некоторые из израильтян примут Иисуса до периода скорби и будут восхищены вместе с церковью, некоторые (как 144 тысячи запечатленных из всех колен сынов Израилевых) будут проповедовать на земле во время семилетнего периода, и некоторые спасутся вместе с освобождением Иерусалима от войск антихриста.
Что мы вкладываем в понятие "спасение"? Для нас это простой вопрос. Обычно, говоря о спасении, мы имеем в виду покаянную  молитву перед Б-гом, принятие Иисуса, как нашего Господа и спасителя, крещение водой и Духом Святым.
Очевидно, что будучи спасен до пришествия Иисуса, Израиль получит Святого Духа также, как и все христиане последние две тысячи лет и не будет ожидать этого излияния до конца тысячелетнего царства.

В стихе 7 Б-г обещает прославить Себя среди народов:
    И явлю святое имя Мое среди народа Моего, Израиля,
    и не дам вперед бесславить святаго имени Моего,
    и узнают народы, что Я Господь, Святый в Израиле.
Как уже упоминалось, победа над Гогом должна стать для народов демонстрацией могущества и величия Всевышнего Б-га. В этом стихе есть важное дополнение: "не дам впредь бесславить святого имени Моего". Здесь речь идет о народах и мы видим, как это происходит  прямо сейчас. Как народы бесславят Его святое имя? В первую очередь, это выражается в отношении многих стран Европы и Азии к государству Израиль. Вся их политика сегодня строится на предположении, что у Израиля нет Б-га, нет защиты. Некоторые страны и организации  мусульманского мира все чаще открыто заявляют о своей цели полностью уничтожить Израиль, другие, не впадая в такую крайность, тем не менее, также приобретают ярко выраженные антисемитские черты.
С другой стороны, мы знаем что война Гога и Магога в конце тысячелетнего царства будет результатом обольщения народов сатаной, который будет выпущен из заточения на короткое время. Это означает, что тысячу лет, пока сатана будет связан, никто из народов (к тому же управляемых Церковью) не будет замышлять зла против Израиля, а тем более бесславить его Б-га.  Таким образом, политика против Израиля и Б-га, описанная в 39 главе Иезекииля не может относиться ко времени тысячелетнего правления Иисуса.

В стихе 21 Б-г обещает, что все народы увидят Его суд:
    и все народы увидят суд Мой, который Я произведу,
    и руку Мою, которую Я наложу на них.
Мы знаем, что время суда над народами - это наше время. Именно сейчас, проявляя определенное отношение к Его народу, земные нации получают свое место между народами Царства.  Согласно же книге Откровения 20.12-13, в конце тысячи лет, после войны Гога, Б-г будет судить только людей.

Когда же сбудется пророчество Иезекииля и его противоречивые предсказания в 38 и 39 главе?
Возможно, мы найдем ответ в иудаизме, где эти главы рассматриваются как два разных пророчества.

События 38 и 39 глав могут относиться к разному времени: 38-я глава - к концу тысячелетнего царства Иисуса, а 39-я - к нашим дням. Обе главы начинаются с обращения к Гогу. Можно ли только на этом основании объединять их в одно пророчество? Скорее наоборот. Если бы они сообщали об одном событии, то повествование 39-й главы логичнее было бы продолжить без повторного обращения. Нет также основания считать, что главы описывают разные аспекты - духовный и материальный - одного события (по принципу наложения слоев, характерного для еврейской поэзии). По-разному в главах описаны и события, которые приведут к  поражению Гога, а также исход войны. Если в 38-й главе основным результатом становится явление Б-га "пред глазами многих народов", то в 39-й - финальная стадия спасения народа Израиля: возвращение их из земель врагов и их духовное пробуждение. Кроме того, возможно - не случайность, что в следующей главе Иезекииль пророчествует об устройстве Третьего Храма.

Продолжение следует.

Начало:
Пророчество Иезекииля
Когда сбудется пророчество Иезекииля? ч.1

8 сент. 2011 г.

Когда сбудется пророчество Иезекииля? ч.1

Книга Иезекииля, гл.38 изображает вторжение в Израиль конгломерата наций. Исследователи Писания сходятся во мнении, что в числе этих наций будут Иран, Россия и несколько арабских государств. Но вопрос в том, когда же это вторжение произойдет? Хотя многие, если не большинство современных толкователей пророчеств считают, что это вторжение будет иметь место перед семилетним договором (договором последнего времени) с Израилем, все же, на этот счет нет единого мнения.

Джон Клейз в своем блоге дает следующее объяснение пророчеству.

В частности, Гог и Магог, кроме книги Иезекииля, встречаются в Библии только в стихах 7-10 20-й главы книги Откровения.  Заметим, что в Откровении они появляются в контексте конца тысячелетнего царства (правления Иисуса после возвращения на землю). Употребление Гога и Магога апостолом Иоаном поднимает критически важный вопрос: поскольку, кроме книги Откровения 20.7-10, Гог и Магог используются вместе только в Иезек. 38 и 39, то почему Иоан решил упомянуть их именно в этом месте его книги? В конце концов, он мог дать описание этой сцены без указания на Гога и Магога. На самом деле эти имена, как будто, и не вписываются в это описание.

Поскольку Гог и Магог, похоже, не добавляют понимания Откр. 20.7-10, то, по-видимому, нет других оснований для их включения в эти стихи, кроме связи этого отрывка с их предыдущим использованием. Кроме того, в Откр. 20.7-10 нет никакого объяснения Гога и Магога, что свидетельствует о предполагаемом наличии понимания у читателей Откровения и намерении апостола вернуть их к другому контексту, в котором они уже появлялись раньше.

Это означает, что использованием этого редкого сочетания имен апостол дает понять, что он имеет в виду события из Иез 38, хотя оба пассажа описывают их с разных точек зрения.

В дополнение к очевидной связи между стихами через имена Гога и Магога, есть несколько других черт, которые указывают, что Иезекииль 38 изображает те же события, что и Откр 20.7-10. Во-первых огромное полчище захватчиков Израиля. Во-вторых, в обоих случаях - одинаковый результат - Б-г поражает их огнем.

Еще один признак того, что сцена из Иезекииля 38 произойдет в конце грядущего царства, во время, описанное в Отк 20.7-10,  это состояние мира и благоденствия, в котором будет жить Израиль перед приходом орд захватчика. Это состояние мира и безопасности подчеркивается такими фразами, как "земля неукрепленных поселений", "мирный народ, который живет безопасно, и все они живут без стен, дверей и засовов" и "Израиль безопасно покоится". Эти описания показывают состояние, в котором Израиль не опасается врагов. Конечно, сейчас Израиль не испытывает ничего подобного. И не будет испытывать в течение семилетнего мирного договора. Единственно, когда Израиль будет жить такой жизнью, будет в наступающем тысячелетнем царстве.

Таким образом, исходя уже из одного этого "война" в Иез 38 не произойдет до того пока Христос не будет править на земле. Согласно Отк 20.7-10, это возымеет место в конце тысячелетнего правления на планете. Но существует еще как минимум два момента, свидетельствующих о том, что Иез 38 исполнится в течение грядущего царства.

Одним из них является описание в стихах 12 и 13, что во время нападения Израиль будет жить в состоянии изобильных владений. Как указывают эти стихи, богатство Израиля будет таково, что оно будет искушать многих ко вторжению в Израиль (в то время, когда Иисус правит из Иерусалима) чтобы ограбить народ. Такого рода процветания Израиль достигнет в эпоху царства.

Согласно стихам 16 и 23 Иез 38, результатом Б-жьего суда над Гогом будет возвеличение и прославление Б-жьего имени в глазах народов. Согласно стиху 16, задача этой битвы - "чтобы народы могли узнать Меня, когда Я освятился в тебе, О Гог..." и в стихе 23 Б-г предрекает этот результат:

и покажу Мое величие и святость Мою,
и явлю Себя пред глазами многих народов,
и узнают, что Я Господь.

Конечно, Б-г не известен для многих народов сегодня и не будет известен в глобальном смысле до тысячелетнего царства. Он  станет известен только когда Царство Б-жье придет на планету. Это означает, что Иез 38 исполнится в определенный момент будущего царства, а, согласно Отк 20.7-10 это произойдет в самом конце тысячелетия.

Подобное мнение об отнесении пророчества Иезекииля  можно встретить, также в "Толковой Библии" А.П. Лопухина.
Таким образом, 38-я глава книги Иезекииля не говорит о скорой войне с Израилем.

Продолжение следует

Начало:
Пророчество Иезекииля

22 авг. 2011 г.

Строительство Третьего Храма?

Многих христиан сегодня интересует вопрос: когда будет отстроен Третий Храм. Не только потому, что это святыня израильского народа, но и долгожданный предвестник возвращения Иисуса. Евреи же верили в его восстановление последние 2 тысячи лет. А поскольку вера без дел мертва, то...

Ни одно строительство, как известно, не начинается без проекта. И в этом году в Израиле Институт Храма представил публике его первую часть. Это небольшая часть комплекса, известная как "Палата тесаных камней", место, где должен заседать Синедрион.

Напомним, что Синедрион - это высший совет, который состоит из 71 самых образованных ученых-схоластов Израиля. Будучи распущен  еще в 358 г. н.э, он официально возобновил работу 13 октября 2004 г.

Проект, представленный архитекторами, предусматривает несколько этажей, в том числе подземную парковку для машин, сам зал совета и балконы. Чертежи проекта можно посмотреть здесь.



Институт Храма (на иврите, Макон ha-Микдаш), основанный в 1987г. включает раввинов, ученых и экспертов из различных областей, которые занимаются изучением многих тематик, относящихся к функционированию Храма. Результаты этих исследований Институт периодически публикует.

Его цель - обеспечение базиса для исследований, планирования и инфраструктуры Третьего Храма. Однако, основные усилия Института направлены на фактическое восстановление Святого Храма. Поэтому там начали воссоздавать и изготавливать священные предметы для богослужения. Они изготавливаются в точном соответствии с библейскими описаниями из золота, серебра, дерева и меди.

Более шестидесяти единиц: сосудов, храмовых принадлежностей и музыкальных инструментов уже восстановлены в Институте Храма. Одними из самых трудных оказались Менора и драгоценные камни в нагруднике Первосвященника. Воссоздание драгоценных камней в нагруднике потребовало участия гемологов, геологов и других экспертов.

После многих лет кропотливого труда в Институте завершены, наконец, три  из самых важных сосудов для богослужения: семисвечник (Менора) изготовленный из чистого золота, золотой жертвенник для воскурений и золотой стол для хлебов предложения.

В настоящее время Институт занимается созданием священного облачения для Первосвященника. Сами сотрудники института считают его кульминацией нескольких лет исследований. Некоторые детали уже завершены - это нагрудник, эфод и золотой венец.

На стадии создания находится медный умывальник  для священников. Кроме библейской точности, он будет сделан с учетом современных требований, таких например, как подогрев воды. Посмотреть его в процессе изготовления можно здесь.

Также в Институте существует группа экспертов, которые трудятся над сбором данных из Талмуда, комментариев, исторических сочинений и археологических источников, способных помочь в определении точного расположения святилища  на Храмовой горе, а также расположения и структуры самого Храма.